有甲乙两瓶水,如果从甲瓶倒10%到乙,两瓶水的质量相等,原来甲乙两瓶的质量比是( )要有过程或原因

有甲乙两瓶水,如果从甲瓶倒10%到乙,两瓶水的质量相等,原来甲乙两瓶的质量比是( )要有过程或原因
快……!
制不了了 1年前 已收到3个回答 举报

zzvvzv 幼苗


甲*(1-10%)=乙+ 甲*10%
即 0.9甲=乙+0.1甲
0.8甲=乙
甲比乙= 1比0.8= 5比4


3

niwawa3000 幼苗


(
甲*(1-10%)=乙+ 甲*10%
即 0.9甲=乙+0.1甲
0.8甲=乙
甲比乙= 1比0.8= 5比4


2

kzzewdq 幼苗


设甲质量为x,乙质量为y
由题意,得:x-10%x=y
80%x=y
所以,x:y=0.8:1=4:5
答:甲乙两瓶的质量比是4:5


1