有两杯糖水,甲杯中糖与水的比是1:6,乙杯中糖与水的比是2:7,甲杯是的糖水比乙杯中的数甜.为什么

有两杯糖水,甲杯中糖与水的比是1:6,乙杯中糖与水的比是2:7,甲杯是的糖水比乙杯中的数甜.为什么
有两杯糖水,甲杯中糖与水的比是1:6,乙杯中糖与水的比是2:7,甲杯是的糖水比乙杯中的糖水甜。为什么
wangito 1年前 已收到1个回答 举报

天空我家 幼苗


甲杯中糖的百分比为:1/(6+1)=1/7=14.28%
乙杯中糖的百分比为:2/(2+7)=2/9=22.22%
所以乙杯中的糖水甜.


10