一个植树小组植树,如果每人种5棵,就剩14棵,如果每种7棵,正好种完.这个植树小组有多少人?一共有多少棵树?(用方程解)

music0101 1年前 已收到2个回答 举报

王下e族 幼苗


设小组有X 人,共有Y棵树,根据题意有:5*X+14=Y,7*X=Y,解方程组得:X=7,Y=49

1年前 追问

3

music0101 举报

少先队员乘船过河,如果每条船坐15人,则3人不能上船,如果每条船坐18人,则还空出12个座位。求船的条数和少先队员的人数。(列方程解) 谢谢!

JOBLG000000 春芽


设有x个人。5x+14=7x 解得 x=7这个植树小组有7人。 7×7=49 或者 5×7+14=49 则这个小组有7个人,并且有49棵树


1