一个数n被3除余1,被4除余2,被5除余1,问被60除余几

一个数n被3除余1,被4除余2,被5除余1,问被60除余几
像这样的题怎么做比较简便,听说有个凑数原则,请问是咋回事?
花妖吧 1年前 已收到3个回答 举报

孤月清风 幼苗


被5除余1,说明n个位数是1或6
被4除余2,说明n是偶数
所以:n的个位数是6
又n被3除余1,设n=3a+1,说明a是个位数是5的整数
由题意3a+1>60即a>19
当a=25时,n=76,被4整除,否定.
当a=35时,n=106,符合题意.
所以n被60除余46


8

bukanni 幼苗


因为n=3X+1=5Z+1
所以n=15a+1=4Z+2
15(a-3)+45+1=4(Z-11)+44+2
n=60b+46
得n被60除余46


1

子曾经曰过的 幼苗


见孙子定理


0