一三相四线制电路,A相R,B相XL,C相XC都等于22欧.试求各相电流和中线电流

一三相四线制电路,A相R,B相XL,C相XC都等于22欧.试求各相电流和中线电流
图片有点不清晰
wutx9603 1年前 已收到1个回答 举报

reggzhang 幼苗


呵呵,这是一个综合纯电阻,纯电感,纯电容的题目啊,
我们约定三相交流电的电压分别为220√2sin(ωt),220√2(ωt + 2/3π),220√2(ωt - 2/3π),根据各元件的特性我们可得电阻,电容和电感各的相电流为:
Ir:10√2(ωt)
Il:10√2(ωt + 2/3π - 1/2π)=10√2(ωt + 1/6π) 电感电流滞后电压1/2π
Ic:10√2(ωt - 2/3π + 1/2π)=10√2(ωt - 1/6π) 电容电流超前电压1/2π
中线电流:
In=Ir+Il+Ic(各电流的相量和)
=10√2(ωt)+20(ωt+π)
=20(ωt+π)-10√2(ωt++π)
=20-10√2(ωt++π)


10