a,b互为相反数,b,c互为倒数,并且m的三次方等于它本身,试……求的值.

左啦 1年前 已收到2个回答 举报

PT恋 花朵


∵a,b互为相反数
∴a+b=0 ,a=-b
∵b,c互为倒数
∴bc=1
(2a+2b)/(m+2) +ac
=2(a+b)/(m+2)-bc
=0-1
=-1


1

贝儿宝宝 幼苗


解析
a+b=0
bc=1
m=1
所以
2(a+b)/(m+2)+ac
=ac
=-1


0