把1,2,3,4,5,6 ,100的一百个数字任意进行排列,排列为a1,a2,a3,a4,a5 ,若相邻的两

把1,2,3,4,5,6 ,100的一百个数字任意进行排列,排列为a1,a2,a3,a4,a5 ,若相邻的两
把1,2,3,4,5, ……100的一百个数字任意进行排列,排列为a1,a2,a3,a4,a5 ,……a100,若相邻的两个数左边的比右边的大时,交换他们的位置,称为一次交换,直到这一百个数左边的总比右边的大,现在已经知道了第四个数为40,第95个数为99,那么这组数列要排好至多要多少次交换?(要过程的详细)
会的来不会的走开 ,答案为4800,我要的是过程
soundsea 1年前 已收到2个回答 举报

woxiangwod 幼苗


剩下1-1/3=2/3
第二天看了2/3*2/3=4/9
两天共看了4/9+1/3=7/9
第三天应看1-7/9=2/9


8

tw2005 幼苗


关注


1