公式的变形 已知y=3bx/2a-x(y+3b≠0)求x

fenglei789 1年前 已收到1个回答 举报

tobefree1 幼苗


根据你的题设,我猜原题应该是y=3bx/(2a-x),这个括号可不能漏的哈哈
两旁同乘(2a-x),得2ay-xy=3bx,移项得2ay=xy+3bx
即2ay=(3b+y)x,故x=2ay/(y+3b)


3