一列客车长190m一列货车长290m,客车的速度比为5:3,以知他们同向行驶,两车交叉时间为1分钟,两车的速度是

junhorizon 1年前 已收到2个回答 举报

bbghd 春芽


客车和货车的速度比为5:3,
(290+190)÷1=480米/分 速度和
5+3=8
客车速度:480÷8×5=300米/分
货车速度:480-300=180米/分

1年前 追问

6

junhorizon 举报

用方程解,可以吗,谢了

举报 bbghd

解设客车速度为x米/分 (x+3/5x)×1=290+190 8/5x=480 x=300 480-300=180米/分

康宁360821 幼苗


速度和(190+290)÷1=480米/分
客车480×5/(5+3)=300米/分
货车480×3/(5+3)=180米/分


1