圆周上有n个点,他们分别表示n个互不相等的有理数,并且其中任意一个数都等于它相邻两数的和,则n的值最小

圆周上有n个点,他们分别表示n个互不相等的有理数,并且其中任意一个数都等于它相邻两数的和,则n的值最小
等于几?
要标准答案,不要一大窜的最好不要用文字来概括,太多了!
大方广 1年前 已收到2个回答 举报

chenlin1114 幼苗


设这样的数列是 a[i] (i=1,2,3...n)
因为是在圆周循环,所以有 a[n+i]=a[i]
a[2]=a[1]+a[3]
a[3]=a[2]+a[4]
两式相加有:
a[1]+a[4]=0
即 a[1]=-a[4]
也必有 a[1]=a[7]
也就是说这些数是6个一循环的,且a1到a6与不相等,即 一周至少有6个不同数,且只有6个不同数的.
即 n=6
n的唯一值只能是6,(最大、最小都是6)


2

sangxiaohui25 幼苗


答案:n的值最小是6,证明如下:
当n=1或2时,条件不满足,因为任意一个数都没有其它两个数和它相邻
当n=3时,设三个数依次为a,b,c则有a+b=c,b+c=a,c+a=b,以上三个式子相加,化简得2a+2b+2c=a+b+c,得a+b+c=0,(此方法适用于所有的n,不管n等于多少,所有数之和都等于0)又因为b+c=a,代入a+b+c=0得2a=0,即a=0,把a=0代入a+...


1