现在有一块长40cm、宽20cm的铁板,要用这块铁板焊一个深5厘米的长方体盒子(无盖),你认为应该怎样使用这

现在有一块长40cm、宽20cm的铁板,要用这块铁板焊一个深5厘米的长方体盒子(无盖),你认为应该怎样使用这
块铁板焊出的盒子容积最大?
思念的萤火 1年前 已收到2个回答 举报

十柒 花朵


要使盒子容积最大,盒子底为边长20×20的正方形,
把剩下的20×20平分为20×5的四块,
四个侧面各为20×5,铁板刚好用完.
即:盒子容积=边长×边长×高
=20×20×5
=2000立方厘米


3

kamei 幼苗


共分两种情况,需要你自己定夺
1.实际生产加工中:(40-5*2)*(20-5*2)=300
2.理论计算:将铁板剪切,焊接成40*20开方=28 (28-5*2)^2=324


1