一块直径为30cm的圆形铁板,已截去直径分别为20cm,10cm的圆形铁板各一块,现要求在所剩余的铁板中再截出同样大小的

一块直径为30cm的圆形铁板,已截去直径分别为20cm,10cm的圆形铁板各一块,现要求在所剩余的铁板中再截出同样大小的圆形铁板两块,问这两块铁板的半径最大为多少cm
求大神过程,恳请不要只有答案啊
鲜人球 1年前 已收到3个回答 举报

城市乌鸦-008 花朵


我就当取整数了,最大半径是7 先把30cm的圆形铁板面积算出来 (30÷2)²×3.14=706.5(cm²)
然后把20、10的也算出来 (20÷2)²×3.14=314(cm²) (10÷2)²×3.14=78.5(cm²)
然后减掉 706.5-314-78.5=314(cm²) 应为是减两个圆所以 314÷2=157(cm²)
得到两个圆最大的面积只能是157,设半径为Xcm X²×3.14=157 X≈7

1年前 追问

1

鲜人球 举报

会利用的那么充分吗?,如果四个圆在一个大圆里,不会有剩余吗?

举报 城市乌鸦-008

会有剩余,应为我是取整数,如果要精确的话,就是√50

blogwawa 幼苗


先报上答案,是30/7,绘图、文字编辑中,请稍候。


1

王涛藏书票 幼苗


我就当取整数了,最大半径是7 先把30cm的圆形铁板面积算出来 (30÷2)²×3.14=706.5(cm²)
然后把20、10的也算出来 (20÷2)²×3.14=314(cm²) (10÷2)²×3.14=78.5(cm²)
...


1