一块直径为a的圆形铁片,从中剪去直径为b的4个圆形铁片,用代数式表示剩下的铁片的面积.

一块直径为a的圆形铁片,从中剪去直径为b的4个圆形铁片,用代数式表示剩下的铁片的面积.
如果有a-2b=2,a+2b=8成立,求剩下的铁片的面积.
syayu1977 1年前 已收到1个回答 举报

完美的爱 幼苗


A^2π/4-4*B^2π/4
=π(A^2/4-B^2)
如果有a-2b=2,a+2b=8成立,求剩下的铁片的面积.
π(A^2/4-B^2) =π(A-2B)(A+2B)/4=π*2*8/4=4π


1