质量是20g的一颗子弹,出枪口时的速度为700m/s,则子弹在枪膛内运动过程中,合外力对它做的功等于______.

rita1210 1年前 已收到3个回答 举报

票数验证 幼苗


解题思路:根据动能定理可知,合外力做的功等于物体动能定理的变化量.

对子弹在枪膛内运动过程,运用动能定理得:
W合=
1
2mv2=
1
2×0.02×7002=4900J
故答案为:4900J

点评:
本题考点: 动能定理.

考点点评: 本题主要考查了动能定理的直接应用,难度不大,属于基础题.


3

zhaosheng505 幼苗


机械能守恒定律,合外力做功=子弹动能变化量
所求功W=1/2mv²=1/2*20*10^-3*700²=14700J


1

ee爱我 幼苗


动能定理啊
W=1/2mv²=1/2*20*10^-3*700²=14700J


0