1.步枪的质量为4kg,子弹的质量为8g,子弹水平飞离枪口时的对地速度为800m/s,此时步枪的反冲速度多大?如果战士阻

1.步枪的质量为4kg,子弹的质量为8g,子弹水平飞离枪口时的对地速度为800m/s,此时步枪的反冲速度多大?如果战士阻止枪身后退所用的时间为0.05s,则战士受到的平均冲力大小是多少牛?
2.总质量为M的火箭竖直向上发射,每次喷出气体的质量为m,则:(1)喷出1次气体后,火箭获得速度的大小是多大?
(2)喷出2次气体后,火箭获得多大的速度?
(3)若1秒内火箭喷出n次气体,那么1秒末火箭的速度是多大?
教教我(我怕自己做错,没保证)
玲珑可乐 1年前 已收到1个回答 举报

jy02340843 春芽


(1)m子弹v子弹=m步枪v步枪 v步枪=1.6m/s m步枪v步枪=F*t F算一下就好 (2)(M-m)*v火箭=m*v (M-2m)*v火箭 ' =m*v (M-n*m)*V末 = n*m*v


4