物理连接体问题求大神速解急!物块A与B在空中通过一条细绳连接在一起,绳子的最大张力为100N,A的质量为4KG,B的质量

物理连接体问题求大神速解急!
物块A与B在空中通过一条细绳连接在一起,绳子的最大张力为100N,A的质量为4KG,B的质量的为8KG,现提供一向上的拉力F使物体向上加速运动,求拉力最大为多少.?(g取10m/s^2)
zery2007 1年前 已收到1个回答 举报

tiantian_8p 幼苗


假设加速度是a.张力是f,最大拉力是F
首先A,B整体分析,拉力F应该等于两物体的重力加两个物体所受的合力:
F=(mA+mB)g+(mA+mB)a ①
再单独分析物体B,B受到的绳子的张力是B的重力加合力,因为B的加速度就是整体的加速度:
f=mBa+mBg ②
当F最大时,f应该为最大,所以f=100N.
100=80×(a+10),解得a=2.5m/s²
将a代入式子①
F=(mA+mB)g+(mA+mB)a
=12×10+12×2.5=150N
所以F最大为150N

1年前 追问

1

zery2007 举报

ⲽ100=80(a+10), a=2.5m/s²2.5+10=12.5 8012.5=100? ŶҶˣдˣ80Ӧ8ѡ ܸ˵Bļ