设y=x2+ax+b,A={x|y=x}={a},m={a,b} 求m

设y=x2+ax+b,A={x|y=x}={a},m={a,b} 求m
{1/3,1/9}
把方程带入Y=X,有 A={X|X方+(A-1)X+B=0}={A}
所以有
a方+(a-1)a+b=0
得儿塔=[(a-1)方-4b]/2=0
联立方程组,
a=1/3
b=1/9
可以问一下为什么△=0吗?
禁用左手 1年前 已收到2个回答 举报

yyg2501 幼苗


这很简单,因为A={x|y=x}={a}
说明a方+(a-1)a+b=0只有一个解啊
一元二次方程只有一个解的情况 就是 得儿塔=0

1年前 追问

9

禁用左手 举报

谢谢啦~懂了懂了~~~谢谢~~

举报 yyg2501

呵呵 哥大学生 解这初中题 还不跟玩似的

awei2007 幼苗


x2-(a-1)x+b=0有两根,所以利用A2-2A+1-4B=0可求啊,A与B的关系。


2