一道数学题一个人喝了一杯水的三分之一后,用橘子汁加满,又喝了这杯橘子水的二分之一后,再用橘子汁加满,然后把这杯橘子水喝完

一道数学题
一个人喝了一杯水的三分之一后,用橘子汁加满,又喝了这杯橘子水的二分之一后,再用橘子汁加满,然后把这杯橘子水喝完.这个人喝的水多还是橘子水多?多多少?(写出解题过程)
乐小橙 1年前 已收到4个回答 举报

痛饮三杯 幼苗


总共和了1杯水
橘子汁是:1/3+1/2==5/6
喝的水多,多1-5/6=1/6


3

dingdan8400 幼苗



从刚开始有一杯水后,就在没有添国水,所以喝的水的总量为1杯。
喝的橘子汁的总量就是
1/3+(1-1/2)=5/6(杯)
1>5/6
所以喝的水多。


2

yuzhiqin0 幼苗


橘子汁:1/3+1/2=5/6
水:单位1
1大于5/6,所以喝的水多.
1-5/6=1/6


1

guohaojie 幼苗


一个人喝了一杯水的三分之一后,用橘子汁加满
橘子汁1/3,水2/3
喝了1/3水
又喝了这杯橘子水的二分之一后
喝橘子汁1/6,水1/3
再用橘子汁加满,然后把这杯橘子水喝完。
此时水 1/3 橘子1/2+1/6=2/3
所以一共喝水1/3+1/3+1/3=1
橘子1/6+2/3=5/6
因此这人水喝 的多
多...


0