4.8g某二价金属与50g盐酸恰好完全反应,并测知所得氯化物中氯元素的质量分数为74.74%,试计算盐酸中溶质的质量分数

chunfahao123 1年前 已收到1个回答 举报

dingranshijun 幼苗


由题意所得氯化物为MCl2.
又氯的质量分数为74.74%,则MCl2的分子质量为(35.5*2/0.7474=94.99=95)也就是M的原子质量是24.也就是Mg.
Mg4.8g 也就是0.2mol.也就是HCl0.4mol,即0.4*(35.5+1)=14.6g.
故盐酸质量分数为14.6/50=29.2%
纯手打望采纳


6