(2002•海南)一定量的石灰石与50g盐酸恰好完全反应,生成CO2 2.2g,试计算:

(2002•海南)一定量的石灰石与50g盐酸恰好完全反应,生成CO2 2.2g,试计算:
(1)参加反应的碳酸钙的质量;
(2)盐酸的溶质的质量分数.
menhaoran_0478 1年前 已收到1个回答 举报

胖胖的棉花搪 幼苗


解题思路:(1)石灰石的主要成分碳酸钙能与盐酸反应,根据反应的方程式,由二氧化碳的质量就可以求出碳酸钙及盐酸中溶质的质量;
(2)根据溶质的质量分数的计算公式,求出盐酸的溶质的质量分数.

设参加反应的碳酸钙的质量为x,盐酸中溶质的质量为y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
10073 44
xy 2.2g
[100/44]=[x/2.2g] 解得:x=5g
[73/44]=[y/2.2g] 解得:y=3.65g
盐酸的溶质的质量分数为:[3.65g/50g]×100%=7.3%
答:(1)参加反应的碳酸钙的质量为5g,(2)盐酸的溶质的质量分数为7.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查了根据化学方程式的计算,正确地书写化学方程是计算的基础,注意书写格式的规范性和计算的准确性.


3