四边形abcd中,角bad和角abc的平分线交于点p试判断角apb与角c角d之间的关系并说明理由

celery7788 1年前 已收到3个回答 举报

楚楚动晨 幼苗


在△ABP中,
∠APB=180°-∠ABP-∠BAP
在四边形ABCD中,
∠C+∠D=360°-∠ABC-∠BAD
又P是∠BAD,∠ABC的角平分线交点,
∴∠ABC=2∠ABP,∠BAD=2∠BAP
∴∠C+∠D=360°-∠ABC-∠BAD
=2(180°-∠ABP-∠BAP)
=2∠APB
即∠C+∠D=2∠APB


1

倾心一聊 幼苗


2p=c+d
四边形abcd,有a+b+c+d=306°-------------------(1)
又ab平分线交于p,则180°-1/2(a+b)=p--------------(2)
(2)式化简得:360°-2p=a+b-------------(3)
联立(1)(3)消去a+b,得2p=c+d


1

halier 幼苗


∠APB=180-(∠A+∠B)/2 由四边形内角和为360得∠A+∠B+∠C+∠D=360度 所以(∠A+∠B)/2=180-(∠C+∠D)/2 所以∠APB=(∠C+∠D)/2


0