一桶汽油倒出40千克,还剩八分之五,这桶汽油原来有多重?

遗忘了翅膀的鸟儿 1年前 已收到4个回答 举报

我爱欣悦 种子


40÷(1-5/8)≈107千克


4

xxqcpj 果实


原有:40÷(1-5/8)=320/3千克


1

makowiaoo 幼苗


1-5/8=3/8
40/(3/8)=自己算


1

asd717 幼苗


倒出40千克后桶内还有八分之五,说明倒出部分占总油量的八分之三,则可列式为原油量=40除以八分之三=三分之三百二十千克 约等于107千克


0