绝对值是2又三分之一的数与倒数是1又二分之一的数差是多少

lvningsky 1年前 已收到3个回答 举报

人淡如她 花朵


绝对值是2又三分之一的数是2+1/3或者-(2+1/3)
倒数是1又二分之一的数是1/(1+1/2)=1/(3/2)=2/3
所以差是(2+1/3)-2/3=2-1/3=5/3=1+2/3
或者-(2+1/3)-2/3=-2-1=-3
所以差是 1又三分之二(也可以写成三分之五) 或者-3


5

肋吧骨 幼苗


5/3或-3


2

马元元 精英


是2又3分之1-3分之2=1又2分之1
或3分之2-(-2又3分之1)=3


2