1、铺一条河堤,如果每天铺260米,则最后超出规定的堤长600米,如果每天铺300米,则最后比规定的堤长出1800米,求

1、铺一条河堤,如果每天铺260米,则最后超出规定的堤长600米,如果每天铺300米,则最后比规定的堤长出1800米,求堤长.
cvv87 1年前 已收到2个回答 举报

男儿自当ss 幼苗


7200米
(1800-600)/(300-260)=30天
300*30=9000米
9000-1800=7200米


9

克瑞尔 幼苗


设河堤长为x米.
(600+x)÷260=(x+1800)÷300
解得:x=7200
故:河堤长为7200米。


1