①已知3x+4=16则2.5x+1/8 (最后不是10.125) ②绿化队在一个河堤上栽树,杨树栽了480棵,在栽70棵

①已知3x+4=16则2.5x+1/8 (最后不是10.125) ②绿化队在一个河堤上栽树,杨树栽了480棵,在栽70棵就是柳树
的2倍,柳树栽了多少棵?用方程解(最后不是275棵)
③一个饲养场共养鸡和鸭1500只,已知养鸡只数的三分之一和鸭的50%相等.这个饲养场有鸡和鸭各多少只?(最后好像是鸡900只,鸭600只)
④甲、乙两车从相距340千米的AB两地相向而行甲车上午8:40出发,每小时行30千米,乙车每小时行35千米,到下午2:10两车相遇,乙车是什么时间出发的?
血饮狂战 1年前 已收到1个回答 举报

xxjzz 幼苗


①已知3x+4=16
则3x=12
x=4
2.5x+1/8
=2.5×4+1/8
=10+1/8
=10又1/8
②绿化队在一个河堤上栽树,杨树栽了480棵,再栽70棵就是柳树的2倍,柳树栽了多少棵?用方程解
设柳树栽了x棵
2x=480+70
2x=550
x=275
③一个饲养场共养鸡和鸭1500只,已知养鸡只数的三分之一和鸭的50%相等.这个饲养场有鸡和鸭各多少只?
鸡1500÷(1+1/3÷50%)
=1500÷(1+2/3)
=1500÷5/3
=900只
鸭1500-900=600只
④甲、乙两车从相距340千米的AB两地相向而行甲车上午8:40出发,每小时行30千米,乙车每小时行35千米,到下午2:10两车相遇,乙车是什么时间出发的?
上午8:40~下午2:10是5.5小时
(340-30×5.5)÷35
=(340-165)÷35
=175÷35
=5小时
上午9:00~下午2:10是5小时
所以乙车是上午9:00出发的


4