某养殖户发展家庭养禽事业,计划用现有的30m长的篱笆和墙(墙长为15米)围成一个面积为120平方米的养鸡场,并且中间开一

某养殖户发展家庭养禽事业,计划用现有的30m长的篱笆和墙(墙长为15米)围成一个面积为120平方米的养鸡场,并且中间开一扇1m宽的木门,求这个养鸡场长和宽
abc926 1年前 已收到3个回答 举报

kblh278ca5496 幼苗


长15宽 8 设宽为x 则长为30-2x+1 ∴ 30-2x+1=15 解得x=8 验证面积 恰好等于120 如果面积;不为120 则再带面积求解 那么长就不是15了 楼主明白否


5

雪域狼嚎 幼苗


设 长为 X 宽为 Y
X + 2Y =30
X x Y = 120
解之得 X = ? , Y = ?
或 X = ? , Y = ?
因为 X<=15,所以取X = ? , Y = ?


1

小妖精倒数321 幼苗


(1)设垂直于墙的一边长为x米,
则平行于墙的一边长为(30+1-2x)米,
由题意得,(31-2x)x=120即2x²-31x+120=0,
解得x1=8,x2=7.5,
当x=8时31-16=15(米)=15米,此时能围成符合要求的养鸡场;
当x=7.5时31-15=16(米)>15米,此时不能围成符合要求的养鸡场.
故设计围养鸡场的方...


0