1.NA2CO3≥98% 准确称取5.5g样品放入烧杯中,在滴加盐酸至刚好反应,(忽略CO2溶于水)共用去稀盐酸25g,

1.NA2CO3≥98% 准确称取5.5g样品放入烧杯中,在滴加盐酸至刚好反应,(忽略CO2溶于水)共用去稀盐酸25g,的溶液质量为28.3g,、(杂质溶于水且与盐酸不反应)通过计算判断纯碱样品的质量分数是否与包装说明符合(精确到0.1%) Na2CO3+2HCL=2NaCl+H2O+CO2↑ 2.一块质量为10g的铜锌合金与50g稀硫酸下号完全反应,生成氢气0.2g,计算反应后溶液中溶质的质量分数.Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 3.100g废水于烧杯中,加入120g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,恰好反应,废水中无不溶物,其他成分不与氢氧化钠反应,①废水中硫酸的质量分数.②该工厂每天用含氢氧化钙75%熟石灰处理150t这种废水,需要熟石灰多少t?
还是worldwei 1年前 已收到1个回答 举报

robinrocka 幼苗


1、加入质量5.5g+25g=30.5g,剩余质量28.3g,减少质量(即生成CO2质量)30.5g-28.3g=2.2g 设参加反应Na2CO3质量为x Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑ 106 44 x 2.2g 106:44=x:2.2g 解得x=5.3g 5.3g÷5.5g×100%=96.4% 96.4%<98%,因每次该纯碱质量分数与包装不符合 2、设参加反应Zn质量为x,反应生成ZnSO4质量为y Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑ 65 161 2 x y 0.2g 65:161:2=x:y:0.2 解得x=6.5g,y=16.1g 因此,合金中的Cu质量为10g-6.5g=3.5g 反应后溶液质量为:10g+50g-3.5g-0.2g=56.3g 溶质质量分数:ZnSO4%=16.1g÷56.3g×100%=28.60% 3、设参加反应H2SO4质量为x H2SO4+2NaOH=Na2SO4+H2O 98 80 x 120g×10% 98:80=x:12g x=14.7g H2SO4%=14.7g÷100g×100%=14.7% 150t沸水中H2SO4质量为:150t×14.7%=22.05t 设需要Ca(OH)2质量为y H2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2H2O 98 74 22.05t y 98:74=22.05t:y 解得:y=16.65t 因此需要含氧化钙75%熟石灰质量为:16.65t÷75%=22.2t 补充: 1000t含硫质量为1000t×3.2%=32t ①设生成SO2质量为x S + O2=点燃=SO2 32 64 32t x 32:64=32t:x 解得:x=64t ②设需要CaO质量为y 2CaO+2SO2+O2=2CaSO4 112 128 y 64t 112:128=x:64t 解得y=56.0t


9