小强要对一包纯碱样品中na2co3的质量分数进行测定,她称取5.5g样品放入烧杯中,在滴加盐酸至

小强要对一包纯碱样品中na2co3的质量分数进行测定,她称取5.5g样品放入烧杯中,在滴加盐酸至
好完全反应(忽略CO2溶于水),共除去稀盐酸25g,得溶液质量为28.3g(杂质溶于水且与盐酸不反应).(1)生成二氧化碳的质量为多少?(2)计算纯碱样品中碳酸钠的质量分数
心军感动 1年前 已收到1个回答 举报

dearchacha 幼苗


根据质量守恒 反应前5.5+25=30.5,反应后28.3克
这样生成二氧化碳质量为30.5-28.3=2.2克
设样品中含碳酸钠为x克
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 2.2
106/x=44/2.2 x=5.3克
纯碱中碳酸钠质量分数为5.3/5.5=96.4%


2