(2014•黄冈二模)某实验小组要测定混有氯化钠的纯碱样品中Na2CO3的质量分数.取12g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入

(2014•黄冈二模)某实验小组要测定混有氯化钠的纯碱样品中Na2CO3的质量分数.取12g纯碱样品放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸至恰好完全反应,共消耗稀盐酸72.4g,测得反应后溶液的质量为80g.请帮助实验小组完成以下计算:
(1)生成二氧化碳的质量为______克;
(2)该纯碱样品中Na2CO3的质量分数.
肥肚 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖54089 花朵


解题思路:(1)根据质量守恒定律,二氧化碳的质量就是反应后减少的质量,可以据此完成解答.
(2)可根据二氧化碳的质量求出样品中碳酸钠的质量.

(1)根据质量守恒定律,生成的二氧化碳的质量为:12g+72.4g-80g=4.4g;故填:4.4;
(2)设样品中碳酸钠的质量为x.
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
106 44
x 4.4g
[106/x=
44
4.4g]
解得:x=10.6g
(2)纯碱样品中Na2CO3的质量分数为:[10.6g/12g]×100%=88.3%
答:纯碱样品中Na2CO3的质量分数为88.3%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 此题是对化学方程式以及溶液相关问题的考查,利用质量守恒定律,计算出反应放出二氧化碳的质量是解决问题的基础.


10