用长20厘米,宽15厘米,高6厘米的长方体木块,堆成一个正方体,至少需要______块这样的木块.

swatch_swss 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈ki324 幼苗


20=2×2×5,
15=3×5,
6=2×3,
20、15和6的最小公倍数是5×2×3×2=60,
堆成的正方体的棱长是60厘米,
60÷20=3(块),
60÷15=4(块),
60÷6=10(块),
3×4×10=120(块),
答:至少需要120块这样的木块.
故答案为:120.


6