明明家有一个金鱼缸,鱼缸长4.8分米,宽2.鱼缸内花的体积为4立方分米,水深3分米.现在明明准备将

明明家有一个金鱼缸,鱼缸长4.8分米,宽2.鱼缸内花的体积为4立方分米,水深3分米.现在明明准备将
鱼缸的水全部换掉,他用一个圆锥形的玻璃来装排出的水,圆锥的底面积约是2平方分米,高是1.至少要装多少杯,才能把鱼缸内的水排掉.
zr0126 1年前 已收到1个回答 举报

半截虫 幼苗


  你好
  首先
  圆锥玻璃瓶体积=底面积×高
   =2×1.5×1/3=1立方分米
  其次
  鱼缸里的水体积=底面积×高-花体积
   =4.8×2.5×3-4=32立方分米
  假设在换水过程中水没有损失
  至少要倒 32÷1=32(杯)才能把鱼缸内的水排掉.
  希望能帮助你.


1