做一个长方体形状的鱼缸,长8分米,宽3分米,(无盖)至少需要玻璃多少平方分米?若选用5毫米厚的玻璃来做这个鱼缸,那么鱼缸

做一个长方体形状的鱼缸,长8分米,宽3分米,(无盖)至少需要玻璃多少平方分米?若选用5毫米厚的玻璃来做这个鱼缸,那么鱼缸的容积是多少?(精确到0.1L)
520蜡笔小新 1年前 已收到2个回答 举报

happyq 幼苗


1、
需要玻璃
=8×3+8×5×2+3×5×2
=134平方分米


2.
容积
=8×3×5
=120.0升


一刻永远523

1年前 追问

6

520蜡笔小新 举报

嗯。。在第二个问题中条件上“5毫米厚”

举报 happyq

5毫米=0.05分米
容积
=(8-0.05×2)×(3-0.05×2)×(5-0.05)
≈113.4L

举报 happyq

还有一个回答错误,单位转换有问题

东我我 幼苗


答:需要玻璃的面积=鱼缸的表面积=8*3 +4*3*5 = 84平分分米
鱼缸的体积=8*3*5=120立方分米
真心祝你学习进步!如果你觉得我的回答对你有所帮助,
望采纳!谢谢!鱼缸的容积积要考虑到厚度鱼缸的体积=(8-0.5*2)*(3-0.5*2)*(5-0.5)=63立方分米...


0