第2、3题是围绕第一个题目的!1、一个无盖玻璃鱼缸形状是正方体,棱长总和为48分米,制作这个鱼缸至少需要多大面积的玻璃?

第2、3题是围绕第一个题目的!
1、一个无盖玻璃鱼缸形状是正方体,棱长总和为48分米,制作这个鱼缸至少需要多大面积的玻璃?
2、如果向鱼缸注入2分米高的水,需要水多少升?
3、加入12条鱼后,水面上升0.1分米,每条鱼的体积是多少立方米?
jiangdebei 1年前 已收到2个回答 举报

苏察哈尔粲 幼苗


48*12=4
4*4*5
=16*5
=80(平方分米)
4*4*2
=16*2
=32(升)
4*4*0.1/12
=1.6/12
=2/15


8

极度伤心的爱情 幼苗


48/12=4
2.4*4*2=32L
3.4*4*0.1/12/1000


1