明明给聪聪十二个松子,明明和聪聪就一样了,聪聪给明明十二个松子,明明就是聪聪的两倍.

明明给聪聪十二个松子,明明和聪聪就一样了,聪聪给明明十二个松子,明明就是聪聪的两倍.
明明和聪聪各有多少个松子?用方程解.
深谷幽兰0 1年前 已收到1个回答 举报

xinyu_deng 幼苗


设明明有x个,聪聪有y个.
x-12=y+12
2(y-12)=x+12
解之得y=60
把y=60代入x-12=y+12中,得
x=84
答:明明有84个,聪聪有60个.


1