如果根号下a+2=-(2a-b)的绝对值,且b=3a+m,求根号m的值

superice_sh 1年前 已收到3个回答 举报

风雨同寻梦人 幼苗


因为绝对值和平方根大于等于0,
所以欲使等式成立,a+2=0,2a-b=0,
即a=-2,b=-4,
而b=3a+m,
所以,m=2,
√m=√2.


6

bike23 花朵


根号下a+2=-(2a-b)的绝对值
则根号下a+2+(2a-b)的绝对值=0
则a+2=0,2a-b=0
解得a=-2,b=-4
b=3a+m
则-4=-6+m
则m=2
则根号m=根号2


0

firefly77 幼苗


根号下a+2=-(2a-b)的绝对值
根号下a+2+(2a-b)的绝对值为0
a+2=0,2a-b=0
a=-2,b=-4
m=b-3a=-4+6=2


0