已知函数f(x)=x2+2bx的图象在点A(0,f(0))处的切线l与直线x-y+3=0平行,若数列{[1f(n)}的前

已知函数f(x)=x2+2bx的图象在点A(0,f(0))处的切线l与直线x-y+3=0平行,若数列{[1f(n)
8大话英雄8 1年前 已收到1个回答 举报

崖城农业 幼苗


解题思路:求出函数的导数,由切线的斜率和导数几何意义求出b,求出f(x)代入
1
f(n)
并进行裂项,代入S2011求值.

由题意得,f′(x)=2x+2b,
∵在点A(0,f(0))处的切线L与直线x-y+3=0平行,
∴f′(0)=2b=1,得b=[1/2],
∴f(x)=x2+x,
则[1
f(n)=
1
n2+n=
1/n]-[1/n+1],
∴S2011=(1-[1/2])+([1/2]-[1/3])+…+([1/2011]-[1/2012])]
=1-[1/2012]=[2011/2012],
故选:A.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;数列的求和.

考点点评: 本题考查了导数的几何意义,以及裂项相消法求数列的和,属于中档题.


6