已知x=1-a,y=2a-5.(1)已知x的算术平方根为3,求a的值;(2)如果x,y都是同一个数的平方根,求这个数.

zhangkanglong 1年前 已收到1个回答 举报

reviveeddie 幼苗


解题思路:(1)根据平方运算,可得1-a,根据解一元一次方程,可得答案;
(2)根据同一个数的平方根相等或互为相反数,可得a的值,根据平方运算,可得答案.

(1)∵x的算术平方根是3,
∴1-a=9,
a=-8;
(2)x,y都是同一个数的平方根,
∴1-a=2a-5,或1-a+(2a-5)=0
解得a=2,或a=4,
(1-a)=(1-2)2=1,
(1-a)=(1-4)2=9,
答:这个数是1或9.

点评:
本题考点: 算术平方根;平方根.

考点点评: 本题考查了算术平方根,注意符合条件的答案有两个,以防漏掉.


5