今天是2004年7月6日,可以记作20040706,它的各个数位上的数字之和是19,按这种记法,今年所有日期的数字之和是

今天是2004年7月6日,可以记作20040706,它的各个数位上的数字之和是19,按这种记法,今年所有日期的数字之和是19的共有______天.
voeao 1年前 已收到1个回答 举报

nicole15 幼苗


解题思路:今年是2012年,那么年份的各位上的数字和是:2+0+1+2=5,只要找出每个月中月份和日的各个位上和为14即可.

年的各个数字之和:
2+0+1+2=5,
那么月份和日的各位数字和为:19-5=14;
1月份时:
14-1=13,
日中找不到两个数位的数字和是13的情况.
2月份时:
14-2=12,
日中找不到两个数位的数字和是12的情况.
3月份时:
14-3=11,
因为2+9=11,所以3月29日符合条件.
4月份时:
14-4=10,
因为1+9=10,2+8=10,所以4月19日和4月28日符合条件.
5月份时:
14-5=9,
因为1+8=9,2+7=9,所以5月18日和5月27日符合条件.
6月份时:
14-6=8,
因为1+7=8,2+6=8,所以6月17日和6月26日符合条件.
7月份时:
14-7=7,
因为:1+6=7,2+5=7,所以7月16日和7月25日符合条件.
8月份时:
14-8=6,
因为1+5=6,2+4=6,所以8月15日和8月24日符合条件.
9月份时:
14-9=5,
因为1+4=5,2+3=5,所以9月14日和9月23日符合条件.
10月份时:
14-1-0=13,
日中找不到两个数位的数字和是13的情况.
11月份时:
14-1-1=12,
日中找不到两个数位的数字和是12的情况.
12月份时:
14-1-2=11,
因为2+9=11,所以12月29日符合条件.
一共有14天符合条件.
故答案为:14.

点评:
本题考点: 数字和问题;数字编码.

考点点评: 本题先确定年份各位上数字和,由此得出月和日的各位数字的和满足的条件,再分月份列举出来.


9