有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是

有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?
wyumao4572 1年前 已收到4个回答 举报

babysalut 幼苗


解题思路:首先根据长方形的面积公式:s=ab,用面积除以宽求出此人行道的长,由题干知扩宽后人行道的宽为18米,把数据代入面积公式解答即可.

720÷6×18
=120×18
=2160(平方米);
答:扩宽后这条人行道的面积是2160平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用.


7

xuchunyang55 幼苗


24*120=~~平方米


3

逸烟无爱 幼苗


720除以6=120
120×18


2

张伟2005 幼苗


720x(18÷6)


1