有一条宽4米的人行道,占地面积480平方米.为了方便人们行走,道路的宽增加到12米,长不变.

有一条宽4米的人行道,占地面积480平方米.为了方便人们行走,道路的宽增加到12米,长不变.
求扩展后的面积
zjr_913 1年前 已收到2个回答 举报

hbcc8 幼苗


480÷4x﹙12-4﹚=960平方米
480÷4x12-480=960平方米


20

zhc680628 幼苗


第一种方法:根据长方形面积得:
480/4*12=1440(平方米)
第二种方法:根据乘法:一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)一定的倍数,积也扩大(或缩小)相应的倍数。
12/4*480=1440(平方米)


7