一项工程,甲乙两队合作1天完成这项工程的5/24.如果甲队独做2天后,再由乙队独做3天,能完成这项.

一项工程,甲乙两队合作1天完成这项工程的5/24.如果甲队独做2天后,再由乙队独做3天,能完成这项.
一项工程,甲乙两队合作1天完成这项工程的5/24.如果甲队独做2天后,再由乙队独做3天,能完成这项工程的13/24.问甲乙两队独做这项工程各需多少天完成?
magic5235 1年前 已收到1个回答 举报

gldudu 幼苗


答:
甲乙两队合作1天完成5/24
甲队独做2天和乙队独做3天相当于甲乙合作2天再加上乙独做1天
所以:合作2天完成(5/24)*2=10/24
依据题意有:
乙独做1天=13/24-(5/24)*2=3/24=1/8
所以:甲队独做1天=5/24-3/24=1/12
所以:甲队独做需要12天,乙队独做需要8天


5