一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,甲乙两人合作,几天能完成这项工程的3/4?

一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成,甲乙两人合作,几天能完成这项工程的3/4?
今天晚上就要啊
19941028 1年前 已收到4个回答 举报

0kyb65c2 幼苗


3/4÷(1/10+1/15)=4.5(天)


2

fx8888 幼苗


总工程为1
甲工作效率1/10,乙1/15
3/4=x * (1/10+1/15)
x=4.5


1

雨中的小孩 幼苗


4.5


0

快乐百合1982 幼苗


解法一:(3/4)/(1/10+1/15)
=(3/4)/(1/6)
=3/4*6
=9/2
=4.5天
解法二:设甲乙和做x天完成3/4
1/10*x+1/15*x=3/4
(1/10+1/15)*x=3/4
1/6*x=3/4
x=4.5
答:两队合做4.5天完成4.5天


0