一辆汽车,上午平均每小时行驶a千米,行驶了4小时,下午行驶了4小时,下午行驶了b千米.

一辆汽车,上午平均每小时行驶a千米,行驶了4小时,下午行驶了4小时,下午行驶了b千米.
1.用式子表示这辆汽车一天形式的路程.
2.当a=80,b=200时,这辆汽车一共行驶了多少千米?
九月mum 1年前 已收到1个回答 举报

快乐everyday 春芽


1,4a+b
2,当a=80,b=200
,4a+b=4*80+200=520


6