是否存在实数a与b,使最简二次根式根号下a^2-2b+5与根号下4a-b62能合并?

是否存在实数a与b,使最简二次根式根号下a^2-2b+5与根号下4a-b62能合并?
RT快,等着用啊

是是否存在实数a与b,使最简二次根式根号下a^2-2b+5与根号下4a-b^2能合并?
meixueqing 1年前 已收到1个回答 举报

wdldslw 幼苗


如果a^2-2b+5=4a-b^2,那他们可以合并
上述方程转化为:(a^2-4a+4)+(b^2-2b+1)=0
(a-2)^2+(b-1)^2=0
得到a=2,b=1
所以存在实数a=2,b=1,使得根号下a^2-2b+5(=根号下7)与根号下4a-b^2=(根号下7)能合并


7