25kg的小孩坐在秋千板上,秋千板离拴绳子的栋梁2.5m,如果秋千板摆动经过最低位置时的速度是3m/s,小孩所需要的向心

25kg的小孩坐在秋千板上,秋千板离拴绳子的栋梁2.5m,如果秋千板摆动经过最低位置时的速度是3m/s,小孩所需要的向心力为______N,这时秋千板所受的压力为______N.(g取10m/s2
zsyh2008 1年前 已收到1个回答 举报

ekinzhk 幼苗


解题思路:根据小孩在最低点的线速度,结合向心力的表达式求出向心力的大小.根据牛顿第二定律气促千秋板对小孩的支持力,从而得出小孩对千秋板的压力.

小球所需要的向心力为:Fn=m
v2
r=25×
9
2.5N=90N.
根据牛顿第二定律得:N-mg=m
v2
r
解得支持力为:N=mg+m
v2
r=250+25×[9/2.5]N=340N.
所以千秋板所受的压力为340N.
故答案为:90,340.

点评:
本题考点: 向心力;牛顿第二定律.

考点点评: 解决本题的关键知道小孩做圆周运动的向心力来源,结合牛顿第二定律进行求解.


3