某花坛有两个正方形花坛,他们的变长差事2米,面积差是36㎡,求这两个花坛的面积、

葱香饼 1年前 已收到1个回答 举报

白鹭丫丫 幼苗


设小正方形的边长是x米,那么大的正方形边长是x+2米.
(x+2)²-x²=36
x²+4x+4-x²=36
4x+4=36
x=8
所以小的正方形边长是8米,面积是8x8=64平方米.
大的正方形边长是8+2=10米,面积是10x10=100平方米.


1