如果方程(x-1)(x2-2x+m)=0的三个根可以作为一个三角形的三条边长,那么实数m的取值范围是(  )

如果方程(x-1)(x2-2x+m)=0的三个根可以作为一个三角形的三条边长,那么实数m的取值范围是(  )
A. 0≤m≤1
B. [3/4<m≤1
cwkjd520 1年前 已收到7个回答 举报

黑足迹 幼苗


解题思路:方程(x-1)(x2-2x+m)=0的三根是一个三角形三边的长,则方程有一根是1,即方程的一边是1,另两边是方程x2-2x+m=0的两个根,根据在三角形中任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.则方程x2-2x+m=0的两个根设是x2和x3,一定是两个正数,且一定有|x2-x3|<1<x2+x3,结合根与系数的关系,以及根的判别式即可确定m的范围.

∵方程(x-1)(x2-2x+m)=0的有三根,
∴x1=1,x2-2x+m=0有根,方程x2-2x+m=0的△=4-4m≥0,得m≤1.
又∵原方程有三根,且为三角形的三边长.
∴有x2+x3>x1=1,|x2-x3|<x1=1,由根系关系得x2x3=m,x2+x3=2>1成立,;
当|x2-x3|<1时,两边平方得:(x2+x32-4x2x3<1.
代入相应数据得4-4m<1.解得,m>[3/4].
∴[3/4]<m≤1.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数的性质;余弦定理.

考点点评: 本题利用了:①一元二次方程的根与系数的关系,②根的判别式与根情况的关系判断,③三角形中两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.


2

大海水天1色 幼苗


显然有一个根是1,另两个根是方程x^2-2x+m=0的两个正实数根,设这两个实数根分别是a、b,由根与系数关系得:
a+b=2,ab=m>0
由于a、b、1可以作一个三角形,因此|a-b|<1(三角形两边之差小于第三边)
即有:(a-b)^2<1
(a+b)^2-4ab<1
4-4m<1
得:m>3/4
另一方面,方程有实数根必须满足根的判别...


2

zmf67598970 幼苗


首先可以确定,一根X=1 ,对其余2根,x1+x2=1可是,x1+x2应该大于1,因此m是应该无解的。


2

陷入双蝎恋 幼苗


3/43/4


1

xin1116 幼苗


x^2-2x+m=0
x1+x2=2
x1*x2=m
│x1-x2│=√(x1-x2)²=√[(x1+x2)²-4x1x2]=√(4-4m)<1
4-4m<1
m>3/4
△=4-4m≥0
m≤1
∴3/4<m≤1


0

可爱的人123 幼苗


x=1是一个根
设另两个根为a,b。
a+b=2,ab=m,且有,a+b>1,a-b<1.
则有(a-b)^2<1,进而,(a+b)^2-4ab<1,
可有,m>3/4
X^2-2x+m=0有根,可知2^2-4m≥0,m≤1,
所以3/4


0

wuruojia 幼苗


假设X1,X2,X3为3个根,x2>=x3>0
x^2-2x+m=0根x2,x3
判别>=0
4-4m>=0,m<=1....1)
X1=1,X2+X3=2,X2X3=m>0....2)
两边和大于第三边:
x1+x2>x3
x2=1-√(1-m),x3=1+√(1-m),
1+1-√(1-m)>1+√(1-m),


0