从甲地到乙地,大客车要用8小时,小轿车要用5小时,大客车的速度比小轿车慢百分之几?

从甲地到乙地,大客车要用8小时,小轿车要用5小时,大客车的速度比小轿车慢百分之几?
我自己算出来是60%,但百度了一下答案是错误的,应该是37.5%.为什么答案不是60%,然后写出算式,并告诉我每一步的含义.
gdmjwl 1年前 已收到3个回答 举报

穿越时间的海 幼苗


大客车速度:小轿车速度
=8分之1:5分之1
=5:8


所以:


大客车速度比小轿车慢
=(8-5)÷8×100%
=37.5%


4

夜a 幼苗



2

林间清流 幼苗


设大客车速度为X,小轿车为Y,8X=5Y,则X=5/8Y=0.625Y,那么整Y减去X,即:Y-X=Y-0.625Y=0.375Y,所以就是37.5%呀!


1