一辆大客车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大客车的速度是小轿车的80%.已知大客车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了

一辆大客车与一辆小轿车都从甲地驶往乙地.大客车的速度是小轿车的80%.已知大客车比小轿车早出发17分钟,但在两地中点停了5分钟,才继续驶往乙地;而小轿车出发后没有停,直接驶往乙地,最后小轿车比大客车早4分钟到达乙地.又知大客车是上午10时从甲地出发的,那么小轿车是在上午什么时候追上大客车的?
yujiaying200 1年前 已收到1个回答 举报

潇野 幼苗


大客车行完全程比小轿车多17-5+4=16分钟
所以大客车行完全程需要的时间是16÷(1-80%)=80分钟
小轿车行完全程需要80×80%=64分钟
由于大客车在中点休息了,所以我们要讨论在中点是否能追上.
大客车出发后80÷2=40分钟到达中点,出发后40+5=45分钟离开
小轿车在大客车出发17分钟后,才出发,行到中点,大客车已经行了17+64÷2=49分钟.
说明小轿车到达中点的时候,大客车已经又出发了.那么就是在后面一半的路追上的.
既然后来两人都没有休息,小轿车又比大客车早到4分钟.
那么追上的时间是小客车到达之前4÷(1-80%)×80%=16分钟
所以,是在大客车出发后17+64-16=65分钟追上.
所以此时的时刻是11时05分
在网上查就有


14