数学应用题(1)草地上栓着一只羊,若绳长5cm这只羊最多可以吃到多少平方米的草?(2)在一个直径为cm的圆形花园外面,绕

数学应用题
(1)草地上栓着一只羊,若绳长5cm这只羊最多可以吃到多少平方米的草?
(2)在一个直径为cm的圆形花园外面,绕周围修一条宽0.8m的环形小路.这条小路的面积是多少?
第(2)小题打错啦!应该是:
在一个直径为5m的圆形花园外面,绕周围修一条宽0.8m的环形小路。这条小路的面积是多少?
shy_dudu 1年前 已收到3个回答 举报

小马行凶 幼苗


1.根据圆面积公式算:3.14*5*5
2.用大圆减去小圆
大圆半径=5/2+0.8=3.3
大圆面积=3.14*3.3*3.3
小圆面积=3.14*2.5*2.5
小路面积=3.14*(3.3*3.3-2.5*2.5)


6

JUNHONG198164 幼苗


这个问题有问题,(2)已经有人说了,(1)中的绳子也太短了吧.5cm的绳子拴着的羊,我看什么也吃不到.单位写错了.


2

C月天 幼苗


1. 算圆的面积,25π平方米
2. (0.8+2.5)平方π-2.5平方π=10.89π-6.25π=4.64π平方米


0